понедельник, 13 августа 2012 г.

Дерево ольха - одно из 13 священных деревьев

Дерево ольха - род древесных и кустарниковых растений из семейства березовых. Распространен в умеренных и холодных странах Северного полущария. Максимальная высота ольхи - 20 м. Ольха лучше всего растет рядом с водой, преимущественно вдоль берегов рек и ручьев, во влажных болотистых местах, на богатых, достаточно аэрируемых сильно увлажненных почвах. Листья очередные, зубчатые. Цветы в сережках, содержащие мужские и женские цветки. Ольха любит открытое освещенное пространство и не очень хорошо уживается с другими деревьями.

Ольха в течение длительного времени считалась сильным природным лекарством. Кора и листья большинства видов ольхи содержат танины высокой концентрации, которые заставляют ткани сокращаться. В 19 веке отвар коры ольхи использовали для очистки крови. Ольха ссужает кровяные сосуды и останавливает кровотечение. Кору и листья ольхи собирают весной, чтобы приготовить отвар, применяемый как вяжущее средство при воспалительных заболеваниях кишечника. Отвар из коры и листьев ольхи наиболее часто используется при лечении болезней полости рта, десен и горла в виде полоскания. Применяется в качестве компрессов или припарок для ран. В Испании листья ольхи прикладывают к подошвам ног для облегчения боли от мозолей.

Из ольхи изготавливают сваи, которые закладывали в фундамент при постройке зданий. Древесина ольхи мало подвержена гниению. Имея древесину, почти не подверженную гниению, ольха часто использовалась при строительстве мостов. В древности ольха часто использовалась при строительстве городов. На севере Англии из древесины и коры ольхи делали деревянные башмаки. Ольха часто используется для изготовления деревянных духовых инструментов.

Выдра часто устраивает свое жилище в расположенных у воды корнях ольхи. Ольха - одно из 13 священных деревьев кельтской традиции, используемых в магии. Оно связано с равновесием, периодом весеннего равноденствия - временем равновесия и гармонии, так как весеннее равноденствие, когда день равен ночи.

Весеннее равноденствие приходится на кельтский месяц Луна Ольхи, связывая дерево с возрождением, плодородием и равновесием. Костер - неотъемлемый атрибут празднования Дня весеннего равноденствия. Из коры ольхи изготавливают красную краску, используемую для окрашивания священных красных одежд и лент. Друиды и ведьмы использовали отвар из коры ольхи для окрашивания в красный цвет лент, используемых в заклинаниях. Существует поверье, что дверь в волшебное царство эльфов и фей находится в ольхе. К ольхе часто обращались как к королю вод. Древнее название ольхи связано с руной "Feoh", которая в свою очередь связана с древней легендой о Бране, а также с буквой "F" кельтского алфавита Огама. Считается, что ношение камня с изображением этих символов дарует духовную защиту и развивает способности к предвидению.

Имя "Бран" короля - героя, ассоциирующего с ольхой, означает "ворон". Бран - легендарный король - великан, который спас свой народ, перебросив свое тело в виде моста через реку Линон. Он часто изображается в одеждах, окрашенных ольхой в красный цвет. Бран предсказал свою собственную смерть и после множества героических сражений ему отрубили голову. После этого голова Брана продолжала петь и таким образом предупреждать его последователей об опасности, которые ему угрожали. Отрубленная голова Брана была захоронена в основании мощной крепости, которая позднее стала лондонским Тауэром.

Комментариев нет :

Отправить комментарий