Солнцецвет


Солнцецвет - род семейства ладанниковые объединяет около 80 видов полукустарников, реже однолетников и многолетников. Для озеленителя наибольший интерес представляют полукустарники со стелющимися стеблями. У них вечнозеленые листья, цветки пятилепестные в простом или кистевидном завитке, желтые, оранжево-желтые, розовые, белые.

  • Солнцецвет апеннинский
  • Солнцецвет крупноцветковый
  • Солнцецвет монетолистный



  • Солнцецвет апеннинский распространен в Средиземноморье. Полукустарник высотой 10 см, иногда выше со стелющимися по земле стеблями длиной до 30 см. Листья линейно-ланцетные, длиной от 10 до 30 мм, серовато-войлочные, по краю с длинными волосками. Цветки шириной около 10 см, у основного вида желтые, а у разных форм розовато-красные или ярко-розовые. Цветет с начала июня до августа. Плодоносит возможнее самосев.

    Солнцецвет крупноцветковый встречается на горных лугах и каменистых склонах в субальпийском поясе гор Европы. Растение высотой 10-30 см с прямостоячими и прямоподнимающимися густо-войлочными побегами. Листья широко-ланцетные, почти голые, длиной 13-25 мм, нижние крупнее верхних. Завитки 3-8 цветковые. Цветки светло-желтые. Цветет с первых чисел июня в течение 25-30 дней; возможно второе, более слабое цветение. Семена созревают в июле.

    Солнцецвет монетолистный широко распространен в Европе на известковых и меловых склонах, на каменисто-степных участках. Сильноветвистых полукустарник высотой 10-30 см, с приподнимающимися побегами. Нижние деревянистые части побега коричневатые, с кольчатыми листовыми рубцами, а верхние - зеленовато-серые, войлочные, облиственные. Листья длиной 4-25 мм, супротивные, продолговато-овальные, сверху зеленые, снизу сизовато-войлочные, с выступающей продольной жилкой и отвороченными краями. Завитки 3-8 цветковые. Цветки в диаметре 2, 5 см оранжево-желтые или желтовато-розовые с более темным лимонно-желтым или оранжево-желтым пятном в центре. Цветет с июня, постепенно затухая к августу. Семена созревают с конца июля. Размножаются солнцецветы семенами. Семена высевают весной в ящики или гряды. Сеянцы зацветают на второй год. Пересаживают только сеянцы, так как взролсые растения имеют глубокую корневую систему, которая повреждается при выкапывании, и пересаженные растения долго болеют. К почвам солнцецвет нетребователен. Может расти на бедных щебнистых участках. Засухоустойчив, не выносит намокания. При посадке на расстоянии 40-50 см друг от друга кусты смыкаются на третий год, образую сплошной среднерыхлый, стабильно декоративные напочвенный покров. Солнцецветы используют для рокариев, при укреплении откосов, подпорных стенок, на хорошо освещенных участках.

    Комментариев нет :

    Отправить комментарий