Купена


Купена ( Polygonatum), или соломонова печать - многолетние коревищные травы семейства лилейные, часто с дуговидным густооблиственным стеблем. В культуре купена известна с 17 века, но до сих пор не получила широкого распространения. Листья овальные, ярко-зеленые, незимующие. Цветки колокальчатые белые или розоватые, распложены в пазухах листьев по всему побегу. Цветут купены в конце весны, а в августе созревают плоды - черные или буро-крапчатые ягоды. Весь облик этих растений с четким дуговидным силуэтом, ярко-зеленой листвой и нежными цветками очень привлекателен. Способность купен образовывать долголетние заросли в затененных участках, на почвах с разной степенью увлажнения и плодородия делает их незаменимыми для выращивания в парках и лесопарках. Купены холодостойки, легко размножаются, практически не повреждаются болезнями.

  • Купена душистая
  • Купена кавказская
  • Купена многоцветковая
  • Купена приземистая
  • Купена широколистная




  • Купена душистая ( P. odoratum) - растет в лесах умеренной зоны северного полушария. В культуре образует плотный полго высотой до 110 см из дуговидных побегов, быстро разрастается за счет ежегодного прироста корневищ на 7-8 см. Устойчива к недостатку влаги.

    Купена кавказская (P. polyanthemum) - растение дубовых и буковых лесов Кавказа, отличается наиболее быстрым разрастанием ( корневище нарастает на 10-12 см ежегодно). Она образует долголетние заросли высотой около 50 см. Растения устойчивы к вредителям и болезням, холодостойки. Наилучшее состояние их в условиях среднего затенения, на легких умеренно влажных почвах.

    Купена многоцветковая (P. multiflorum) - растение европейских лесов, очень похожа на купену душистую, но отличается меньшей высотой ( до 90 см) и большим влаголюбием.

    Купена приземистая ( P. humile) растет в лесах Дальнего Востока, в культуре образует наиболее низкий ( 30-35 см) плотный, медленно разрастающийся напочвенный покров (прирост корневищ 4-5 см в год). Лучше других купен выдерживат избыток увлажнения.

    Купена широколистная ( P. latifolium) - растение южных, сухих дубрав Европы. Хоршо переносит недостаток увлажнения. В культуре образует устоячивые, быстро разрастающиеся долголетние заросли высотой 50-60 см в самых неблагоприятных условиях ( при затенении, на плотных почвах). Самый засухоустойчивый вид купен.

    Купены рекомендуется выращивать на затененных и полузатененных участках для создания декоративно стабильного напочвенного покрова. Заросли из купены долголетние, могут занимать площадь 12-15 лет без пересадки, под их пологом рост сорняков затруднен, а в поливе и подкормках они не нуждаются. Размножаются купены отрезками корневищ с впочкой возобновления. Лучшее время посадки - конец лета. Семенное размножение затруднено.

    Комментариев нет :

    Отправить комментарий