пятница, 7 сентября 2012 г.

Пеларгония, герань

Название рода происходит от греческого pelargos — аист: по сходству плодов с клювом аиста. Около 280 видов однолетних и многолетних травянистых растений, полукустарников и кустарников, распространенных главным образом в Южной Африке.

Описание

Пеларгония домашняя (Pelargonium domesticum) - Культурный вид, полученный в результате сложных скрещиваний нескольких видов, прежде всего П. крупноцветной (P. grandiflorum). Вечнозеленый полукустарник высотой 45 см и более. Стебли в нижней части одревесневающие, волосистые. Листья очередные, черешковые, 5—10 см в диаметре, почти округлые, с сердцевидным основанием, слабовыемчатые, по краю зубчатые. Цветки собраны в зонтики на длинных цветоносах. Венчик до 5 см в диаметре, красный, розовый или белый, с темными пятнами и жилками на 2 нижних лепестках. Представлен множеством сортов, имеющих промышленное значение.

Пеларгония зональная (Pelargonium zonale) - у растений этой группы очень красивые листья: округлой формы, зеленые, с бурой, желтоватой, или белой каймой по окружности. Цветки простые или махровые собраны в зонтиковидное соцветие, цвет лепестков - от белого до красного и малинового. Куст в высоту достигает30 - 60 см, но есть сорта вырастающие и выше.

Пеларгония крупноцветковая (Pelargonium grandiflora) - их цветы более эффектны и крупны, чем у зональных пеларгоний, имеют волнистые края и отличаются большим разнообразием раскраски. Есть сорта с каемкой, двухцветные, с "глазком". Листья обычно зеленые, складчатые. Высота 30 - 60 см.

Пеларгония душистая (Pelargonium graveolens) - Полукустарник высотой до 1 м с сильноветвящимися опушенными стеблями. Листья 5—7-лопастные. с широкими перистонадрезанными лопастями, опушенные, с сильным ароматом. Цветки некрупные, розовые, собраны в многоцветковые зонтики. Цветет летом. Родина — Южная Африка.

Пеларгония садовая (Pelargonium xhortomm) - Культурный вид, полученный результате сложных скрещиваний нескольких видов, в том числе П. зональной (P. zonale Ait.) и П. пачкающей (P. inquinans Ait.). Отличается от предыдущего, прежде всего наличием красноватой или коричневатой каймы вдоль края листьев. Цветки белые, красные, розовые, иногда пестрые, простые или махровые, собраны густые многоцветковые зонтики. Вид представлен множеством сортов, имеющих промышленное значение.

Пеларгония щитовидная (Pelargonium peltatum) - Травянистое растение со стелющимися или свисающими побегам длиной до 80 см. Листья 5—8 см диаметре, щитовидные, почти округлые, 5-угольные, толстые, гладкие, глянцевитые, иногда тонко опушенные, зеленые, редко — с красноватой краевой зоной. Цветки в зонтиках на коротких цветоносах, простые или махровые, белые, розовые, красные, сиреневые. Имеется множество садовых форм. Цветет летом.

Уход Зимой содержат при температуре 10 - 15°С, летом оптимальная температура - 20 - 23°С. Светолюбивы. Полив умеренный, невысокая влажность воздуха. Земельная смесь №2, хороший дренаж. Весной обрезают вытянувшиеся за зиму побеги, их можно использовать как черенки. Для обеспечения более пышного цветения, удаляют сухие и поврежденные листья и цветы.

Болезни и вредители При повышенной влажности пеларгония легко подвержена грибным болезням: серой гнили, ржавчине и загниванию корней. Из вредителей опасны тли и клещи, переносящие вирусные заболевания.

Размножение Размножают черенками в феврале — марте и в июле — августе. Черенки слегка подсушивают, а затем высаживают по нескольку в один горшок в легкую смесь. Укореняются легко.

Применение Используют как декоративно-цветущую горшечную культуру, а также как ампельное растение (П. щитовидную), для балконов и открытого грунта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий