Лабазник


Лабазник, или таволга ( Filipendula) - небольшой ( около 13 видов) род семейства розоцветные, естественно произрастающий в умеренной зоне северного полушария. Крупные многолетние корневищные травы с прямостоячим стеблем и перистыми, реже пальчатыми листьями. Многочисленные мелкие белые или розовые цветки собраны в термальные щитковидно-метельчатые соцветия, цветут в первой половине лета. В основном это влаголюбивые растения. Все виды холодостойки.


  • Лабазник вязолистный
  • Лабазник камчатский
  • Лабазник красный
  • Лабазник обыкновенный
  • Лабазник пурпурный




  • Лабазник вязолистный ( F. Ulmaria) - широко распространенное растение, встречающееся по оврагам, балкам и вдоль рек. Это светолюбивый и влаголюбивый вид, известный в культуре со средних веков. Его рыхлые кусты достигают 1-2 м высоты. Листья крупные прерывисто-перистые, серебристые от опушения на нижней сотроне. Соцветие крупное, сложное, многократно разветвляющееся. Цветки кремовые, сравнительно мелкие, с ванильным запахом. Цветет в июне-июле, плоды созревают в августе-сентябре. Имеются сорта: Плена - с махровыми белыми и Розэа - с простыми розовыми цветками. Часто повреждаются мучнистой росой.

    Лабазник камчатский ( F. camtschatica) - представитель дальневосточного высокотравья, один из наиболее высокорослых видов ( высота до 3 м). Введен в культуру в конце прошлого века. Используется для создания групп на влажных затененных территориях, в парках и лесопарках. Лабазник камчатский имеет красные крупные трех-пятилопастные листья до 20 см длиной и 30 см шириной. Соцветия белые, душистые Цветет в июне.

    На дальнем Востоке население использует в пищу молодые побеги, листья и корневища растения.

    Лабазник красный ( F. rubra) - североамериканский вид, известный в отечественном цветоводстве меньше остальных лабазников. Очень декоративен. Имеет крупные соцветия красно-розового цвета с нежным запахом. Американцы называют его "королевой прерий". Однако несмотря на то, что лабазник красный растет в прериях, он выбирает наиболее сырые места, понижения, или западины.

    В культуре известен сорт Венуста Магнифика. Это длиннокорневищный многолетник, образующий заросли высотой 1.3 -1 .5 м. Соцветия карминно-розовые. Цветет начиная с июля до осени. После отцветания не теряет декоративности благодаря ярко окрашенным плодам.

    Лабазник обыкновенный (F. vulgaris) в отличие от всех вышеописанных видов образует плотные кусты из зимующих ярко-зеленых ланцетных в очертании прерывисто-перистых листьев, напоминающих листья папоротника. Во время цветения в июне над кустом появляются многочисленные цветоносы изящной рыхлой метелкой кремово-белых цветков.

    Растение степей и сухих лугов. Наиболее засухоустойчив, предпочитает солнечные участки с хорошо дренированными почвами.

    В культуре широко известен сорт Плена с белыми махровым цветками.

    Лабазник пурпурный (F. purpurea) - рыхлокустовой многолетник с крупным соцветием, достигающий высоты 1-1.2 м. Цветки карминные или розовые.

    Произрастает в Японии и на Дальнем Востоке по берегам лесных и горных ручьев. Зацветает раньше остальных видов - в первой половине июня. \

    Культивируются сорта: Альба - с чисто-белыми цветками, Элеганс - с белыми лепестками и красными стаминодиями ( видоизмененными тычинками) и сорт Нана - высотой до 30 см, цветущий в конце лета.

    Лабазники размножаются посевом семян под зиму ( за исключением махровых сортов) и вегетативно - делением куста или отрезками корневищ. Рассаживают лабазник раз в пять лет весной или осенью. Оптимальное расстояние при посадке 50 на 50 см; при частой посадке растения развиваются хуже.

    Все представители этого рода светолюбивы, но некоторые, например лабазник камчатский, хорошо выносят затенение.

    Лабазники предпочитают влажные богатые органикой почвы. В течение лета им необходим полив и рыхление. Единственным засухоустойчивым видом является лабазник обыкновенный - настоящий степной вид

    Лабазники хорошо смотрятся в смешанных посадках, а также одиночными группами на газоне, у деревьев или у воды.

    Комментариев нет :

    Отправить комментарий