суббота, 1 сентября 2012 г.

Молочай


Молочай ( Euphorbia) - крупный род семейства молочайные, представители которого встречаются от тропиков до тундры. Для использования в озеленении рекомендуются четыре вида. Все они холодостойкие, практически не повреждаются болезнями и вредителями.

У всех молочаев цветки однополые, без околоцветника, собраны в своеобразные соцветия, циации, под которыми располагаются чашечко видные покрывальца. В соцветии несколько мужских цветков и один ( в центре ) женский. Циации собраныв зонтиковидное конечное соцветие, прицветные листья которого часто окрашены и придают растению декоративность. Семена крупные.


  • Молочай длиннорогий
  • Молочай кипарисовый
  • Молочай многоцветный
  • Молочай чешуйчатый

  • Молочай длиннорогий ( E. macroceras) - высокий ( до 70 см) корневищный, кустистый многолетник из лесов Кавказа. Декоративен весь сезон с ранней весны до поздней осени. Куст раскидистый, стебли плотные, облиственные, краснеющие. Листья продолговатые, темно-зеленого цвета, стебли заканчиваются многочисленными зонтиками с соцветиями. Цветет в июне-июле.

    Размножается делением куста ( весной или в конце лета ) и семенами. Обильно плодоносит ( до 180 семян на один побег) , образует массовый самосев. Рекомендуется для одиночных посадок в тени, на рыхлых плодородных почвах.

    Молочай кипарисовый ( E. cyparissias) - низкий длиннокорневищный многолетник ( высотой 15-25 см) образующий рыхлые заросли. Стебли многочисленные прямостоячие, густо облиственные узкими листьями. Молодые листья желтоватые., старые - сизые. Цветет с середины мая около 30 дней. Хорошо размножается отрезками корневищ ( в конце лета) . Быстро разрастается: ежегодный прирост корневищ 10-15 см. К почвам нетребователен, светолюбив, засухоустойчив. Рекомендуется для посадки в рокариях и как почвопокровное растения для создания рыхлого напочвенного покрова на сухих бедных почвах.

    Молочай многоцветный ( E. polychrome) - корневищный многолетник высотой до 50 см с плотными, облиственными стеблями, образующими куст сферической формы, очень декоративный в течение всего сезона. Листья темно-зеленые, продолговатые. Соцветия собраны в конечные зонтиковидные соцветия с крупными желтоватыми прицветными листьями, придающими растению декоративность. Много лет растет без пересадок на хорошо освещенных участках с плодородными дренированными почвами. Переносит недостаток увлажнения. Размножается делением куста ( весной и в конце лета) . Рекомендуется для создания декаративно-лиственных групп на газонах.

    Молочай чешуйчатый ( E. squamosa) - среднерослый ( до 40 см) многолетник из лесов Кавказа. Многочиленные стебли образуют удивительно ажурный куст. Стебли облиственны, листья овальные, весь сезон с весны до первых морозов. Размножается только семенами ( до 33 семян на побег), образует самосев. В суровые зимы взрослые растения могут вымерзать, но сеянцы сохраняются. Перспективен для создания групп на тенистых участках с плодородными почвами.

    1 комментарий :

    1. изумительное растение, хотелось приобрести

      ОтветитьУдалить