суббота, 1 сентября 2012 г.

Лилия


Лилия (Lilium) - многолетнее ярко цветущее луковичное растение семейства Лилейные, уже сотни лет используемые в культуре и в настоящее время насчитывающие около 2 тысяч сортов. Большинство видов лилий произрастает в Восточной Азии ( около 50 ), вторым центром видового разнообразия является Северная Америка, где встречается около 70 видов этого рода. Для городских посадок рекомендуется два вида, отличающиеся не только красотой, но и холодостойкостью к болезням, активным вегетативным размножениям.

Рекомендуемые для выращивания лилии отличаются неприхотливостью, теневыносливостью, активным размножением. Могут в течение 5-6 лет без пересадок расти в цветниках даже на бедных, переувлажненных почвах. Размножаются луковицами-детками и чешуйками луковиц. Возможно посадка чешуйками. На зиму молодые посадки мульчируют торфом или листом.

Лилии, высаженные в цветниках совместно с другими многолетниками, придают посадкам яркость, нарядность. Очень эффектны сочетания лилии пенсильванской с бруннерой, аквилегией и василистником; лилии кудреватой - с низкими папоротниками; лилии великолепной - с хостами, василистником, ясменником. Все лилии пригодны для срезки и выгонки.



  • Лилия великолепная
  • Лилия кудреватая
  • Лилия пенсильванская
  • Лилия тигровая


  • Лилия великолепная (Lilium superbum) - это высокая лилия ( до 100 см ) влажных лугов Северной Америки. Цветки пониклые, чалмовидные, золотисто-желтые с бурыми пятнами на листочках околоцветника. Листья узколанцетные, расположенные мутовкой.

    Цветет продолжительно в июле-августе.

    Лилия кудреватая
    (L. martagon) - произрастает в лесах и на лесных полянах отЗападной Европы до Восточной Сибири. В Сибири ее называют саранкой, в России - "царские кудри". Вид теневыносливый, к почвам нетребовательный. На высоком цветоносе ( 100-120 см ) размещаются 15 - 18 цветков, с розовато-сиреневыми с темно-бурыми пятнами на внутренней стороне лепестками. Цветки с тонкими ароматом, очень изящные, пониклые, до 3-4 см в диаметре. Цветение обильное в июне-июле. Листья широколанцентные, расположены как бы мутовкой. Луковица яйцевидная, кремовая, с многочисленными чешуями. Ежегодно на коротком столоне образуется несколько (2-3) луковиц-деток.

    Этот холодостойкий вид редко повреждается болезнями и вредителями, многие годы ( до 10 лет ) может расти без пересадок. Очень устойчивый вид семества Лилейных.

    Лилия пенсильванская, даурская
    ( Lilium pensylvanicum, Lilium Dahuricum) - растение влажных лугов, лесных опушек Восточной Сибири и Дальнего Востока. Лилия пенсильванская предпочитает богатые гумусом почвы, хорошо растет в полутени. Прекрасное декоративное растение, она была привезена в Петербург уже первыми исследователями Сибири в середине 18-го века. Оттуда попала в Англию, где ее ошибочно назвали "красная лилия из Пенсильвании", хотя в Америке этот вид не растет. Затем ошибка была исправлена и вид получил название лилия даурская, но по приоритету название сохранено, название - пенсильнанская.

    Лилия пенсильванская сильно варьирует по своим размерам - от 20 см высоты до 140 см; у нее насчитывается от 1 до 10 цветков различной окраски: от оранжево-красной до кирпично -красной. Цветки раскрытые, чашеобразные. Цветет в середине июня в течение 2-3 недель. Стебель ребристый облиственный, листья темно-зеленые, ланцетные, очередные. Луковица белая, круглая, чешуйчатая. Часто наблюдается образование подземных столонов. Активно разрастается, в год образуется до 10 луковиц-деток. Этот вид, пожалуй, наиболее нетребователен, он хорошо растет на свету и в полутени, на почвах разного механического состава и плодородия, но нуждается в хорошем увлажнении.

    Лилия тигровая ( Лилия ланцетолистная) Lilium tigrinum (L.lancifolium)является одной из самых старых видом в культуре. Представляет собой многолетнее травянистое растение высотой от 1 до 2 метров. Луковица белого цвета, овальной формы. Стебель в тонких пушистых белых волосках. Листья длиной от трех до восемнадцати сантиметров и шириной от пол сантиметра до полутора сантиметров. На листьях присутствуют 5-7 жилок и почти черные луковички в пазухах. Цветки запаха не имеют, оранжево-красной окраски, пятнистые, за что лилия и получила название тигровая. Родиной цветка является Китай и Япония. На Дальнем Востоке он произрастает на лугах и долинах рек. В настоящее время культивируется, как декоративное растение с такими разновидностями: жёлтоцветковая, махровая, Форчуна - с оранжевыми цветками. Отдельно следует отметить такую разновидность, как Яркая - с эффектными яркими огненно-красными цветками с множеством тёмно-пурпуровых пятнышек. К данному виду относится ряд гибридов, имеющих самостоятельные видовые названия, а также большое количество сортов, сгруппированных в сортогруппы. В медицине применяется за тонизирующее, кровоостанавливающее и отхаркивающее действие. Настой приготавливают из расчета 4 ст. л. измельченных цветков на литр кипятка, после чего настаивают 1 час и процеживают. Принимают по 15 мл (1 столовой ложке) каждые два-три часа при легочных и сердечных заболеваниях. Для еды можно использовать отваренные луковицы тигровой лилии с сахаром. Высушенные цветки лилии применяют как специи к супам.

    Комментариев нет :

    Отправить комментарий