понедельник, 3 сентября 2012 г.

Лапчатка


Лапчатка ( Potentilla ) - род семейства розоцветные, насчитывает около 300 видов. В него входят полукустарнички, многолетние, двулетние и однолетние травы, произростающие в основном в северном полушарии. Среди них много декоративных видов. Для целей озеленения больше подходят многолетние виды.

Для размножения лапчаток предпочтительней вегетативный способ, так как они быстро разрастаются. При размножении куст делят на отдельные розетки или группы розеток отрезком корневища. Лучшее время для пересадок и деления - начало мая или август. Лапчатки лучше развиваются на почвах легкого механического состава, обогащенных и произвесткованных. Это светолюбивые растения, у некоторых их видов цветки раскрываются полностью только в солнечную погоду. Все лапчатки зимостойки; иногда повреждаются ржавчиной.

Лапчатки темно-кроваво-красная, непальская и гибридная имеют округленный хрошо сформированный куст с красивыми орнаментальными листьями, которые декоративно до конца сентября. Продолжительное цветение - одно из из достоинств лапчатки. Крупные лапчатки используют для групповых посадок как бордюрные, на срезку, низкие - для альпийских горок, розариев и как почвопокровные растения.

  • Лапчатка гибридная
  • Лапчатка земляникообразная
  • Лапчатка непальская
  • Лапчатка плетевидная
  • Лапчатка темно-кроваво-красная


  • Лапчатка гибридная ( P. Xhybhida hort. ) - под этим названием объединяют садовые формы и сорта гиборидного происхождения лапчаток темно-кроваво-красной, непальской и др.

    Йелоу Куин - низкий сорт ( 30 см) с ярко желтым цветком.

    Мастер Флорис - сорт с цветком до 4 см в диаметре, желтый с красной каймой.

    Лапчатка земляникообразная ( P. fragiformis ) - дальневосточное растение, встречающееся на скалах и галечниках. Невысокая ( 25- 30 см) лапчатка, разрастаясь, образует довольно плотную подушку, состоящую из отдельных розеток. Листья с ярко выраженным жилкованием, по форме напоминают земляничные. Цветки одиночные, белые с желтой серединкой, 2 см в диаметре. Цветет с конца мая 20-25 дней. Плодоносит.

    Лапчатка непальская ( P. nepalensis) - родина этого растения Непал. В культуре известна с 1820 г . Высота до 50 см. Листья тройчатые, черешковые, темно-зеленые. Цуетки крупные, до 4 см в диаметре, красные, собраны в раскидистом метельчатом соцветии. Период цветения у лапчатки непальской сильно растянут, массовое цветение наблюдается в июле. Семяношение обильное. Имеются сорта с оригинальной окраской цветка: Мисс Вильмотт - цветок светло-вишневый, с более темным глазком, сорт имеет очень обильное и продолжительно цветение; Роксана - цветок лососево-розовый с тонкими темными жилками.

    Лапчатка плетевидная ( P. flagellearis) распространена на сырых лугах, по берегам рек и озер. Это почвопокровное растение с тонкими ползучими стеблями длиной до 50 см., прижатыми к земле и способными укореняться. Прикорневые листья длинночерешковые, , пальчатые; стеблевые - мельче, осенью окрашиваются ярко-пурпурным цветом. Цветки пазушные, распложены по всей длине побега, желтые диаметре 1.5 см Цветет с начала июня в течение 20-25 дней.

    Лапчатка темно-кровавокрасная (P. Atrosanguinea) родом из Непала. В культуре известна с 1822г. Это корневищное растение высотой до 70 см. Листья темно-зеленого цвета, длинночерешковые, тройчатые с пильчатым краем, собраны в розетку. Цветки бархатисто-вишневого цвета в метельчатом соцветии диаметром 3 см. Количество цветоносов у взрослого растения достигает нескольких десятков. Период цветения растянут с июня до августа. Наиболее обильно цветение в июле. Семена в изобилии созревают к концу августа. У лапчатки темно-кроваво-красной имеются формы с почти черными и махровыми цветками, а также ряд гибридов с другими видами.

    Комментариев нет :

    Отправить комментарий