Купальница


Купальница ( Trollius) - род семейства лютиковые. В природе насчитвавют около 20 видов. Купальницы встречаются на сырых лесных полянах или субальпийских лугах умеренной зоны северного полушария.

Это короткокорневищный многолетник с многочисленными прикорневыми листьями. Листья у купальницы очень красивые: темно-зеленые, на длинных ( до 50 см ) черешках с пальчато-лопастной пластинкой. Оригинальная форма цветка купальницы полсужила поводом для латинского названия, которое произошло от древнегерманского слова "тролл" - "шар". Ярко окрашенные чашелистики имеют желтую или оранжевую окраску, а лепестки превратились в нектарники. Все природные виды купальницы декоративны, но не все можно рекомендовать для выращивания.


  • Купальница азиатская
  • Купальница алтайская
  • Купальница гибридная
  • Купальница европейская
  • Кпальница китайская
  • Купальница Ледебура



  • Купальница азиатская, жарки ( T/ asiaticus), образует мощные кусты высотой 60-80 см. Цветки почти шаровидные, 5 см в диаметре, ярко-оранжево-красные. Цветет с середины мая в течение 20 дней. Семена созревают в августе.

    Купальница алтайская (T. altaicus) схожа по внешнему виду с купальницей азиатской. Достигает высоты 75-80 см, цветки до 4 см в диаметре, оранжевые, внутри с темным пятном. Цветет с третьей декады мая в течение 20 дней. В августе возможно второе цветение.

    Купальница гибридная имеет много сортов. Все современные сорта купальницы представляют собой гибриды купальницы азиатской, алтайской, китайской и др.

    Голиаф - куст высотой 90 см, цветки темно-оранжевые со светло-оранжевым центром, диаметром 7см; цветет со второй половины мая.

    Гольдквелль - куст высотой 60 см, цветки золотисто-желтые, диаметром 4 см; цветет со второй половины мая.

    Лайтболл - куст высотой 60 см, цветки ярко-желтые, диаметром 5 см; цветет с конца мая - начала июня.

    Лемно Куин - куст высотой до 60 см, окраска цветка густо-желтая, диаметр 6 см; цветет с конца мая.

    Оранж Кинг - куст высотой 50 см, цветки темно-оранжевые, диаметром 5 см; цветет с середины мая в течение 25 дней.

    Оранж Крест - куст высотой 50 см, цветки оранжевые, диаметром 4 см; цветет с конца мая.

    Оранж Принцесс - куст высотой 60 см, цветки оранжевые, 5 см в диаметре; цветет со второй половины мая, второе цветение в августе.

    Файе Глоуб - куст высотой 50-60 см, цветки оранжево-красные, диаметром 5 см, цветет с конца мая.

    Купальница европейская ( T. europaeus ) одна из наиболее влаголюбивых купальниц. Образует куст высотой 50-70 см. Цветки шаровидные, плотные, до 5 см в диаметре, светло-лимонно-желтые, с приятным легким ароматом. Цветет с конца мая - начала июня продолжительно ( 35 дней).

    Купальница китайская ( T. chinensis) - интересна своим поздним цветением в конце июня в течение 25-30 дней, когда все остальные купальницы уже давно отцветают. Она имеет высоту 80 см и более. Крупные, до 5 см в диаметре, ярко-оранжевые цветки полуоткрыты, а в глубине видны длинные оранжевые нектарники. Плодоносит в конце августа.

    Купальница Ледебура (T. ledebourii) - высокорослое растение ( высота до 1 м) с очень крупными ( до 8 см в диаметре) цветками золотисто-оранжевой или желтой окраски. Цветет с конца мая - начала июня. Цветение очень продолжительное, иногда первое цветение переходит во второе и заканчивается в конце августа - сентябре. Длительность цветения купальница зависит от погодных условий и условий выращивания. Поэтому для нее выбирают участки с легким затенением, достаточным увлажнением и плодородными почвами. На более сухих и ярко освещенных участках цветение сокращается до 15-20 дней. Семена у купальниц созревают в начале июля. Семяношение обильное, возможен самосев. При посеве семян всходы бывают недружные, так как семена прорастают трудно. Лучше проводить посев свежесобранными семенами. Для озеленения предпочтительней вегетативное размножение. Лучшее время для деления и пересадки - период после цветения. В этом случае листья обрезают, куст делят на части. Через две недели после посадки начинается новое отрастание листьев. Купальницы не любят частых пересадок, они могут до десяти лет расти на одном месте, но при этом необходимо мульчировать посадки торфом или компостом после отцветания, когда в конце июля - августе срезают пожелтевшие листья. При уходе необходимо учитывать поверхностное расположение корневой системы. Купальницы хорошо высаживать у водоемов, группами на газоне; их используют также на срез и выгонку. Следует помнить о том, что в середине лета купальницы теряют декоративность, поэтому их рекомендуется высаживать на втором плане.


    Комментариев нет :

    Отправить комментарий