суббота, 1 сентября 2012 г.

Очиток


Очиток ( Sedum ) - предполагают, что название этого рода семейства толстянковые от латинского слова "sedare" - "усмирять" ( сочные листья нектороых очитков действуют как болеутоляющее средство от ран ) или от слова "sedere" - что означает сидеть ( многие виды распростерты по земле). Этот род насчитывает более 500 видов. В него входят однолетники, многолетники, полукустарники, сильно различающиеся по внешнему виду и размерам. Все виды - суккуленты и в основном декоративные растения. Для озеленения рекомендуются виды, холодостойкие в условиях средней полосы.

Размножаются очитки делением куста, зелеными черенками и семенами. Черенкование - самый быстрый, легкий и надежный способ размножения очитков. Для черенкования повопоровных очитков, типа очитка едкого, срезают верхушки побегов и рассыпают их на подготовленном участке. Сверху присыпают тонким слоем почвы дл 1 см и уплотняют. В первые дня необходим полив. Иногда совмещают черенкование с делением куста. Такие очитки, как гибридный или побегоносный, выкапывают, делят на отдельные части, с корнями и без корней, рассыпают по подготовленному участку, мульчируют и уплотняют. Еще один способ черенкования - зимний - может рекомендоваться для очитка видного. Цветоносные побеги срезают осенью, до морозов, и укладывают на стеллаж в сухом помещении. Через месяц-полтора в пазухах листьев появляются молодые побеги с воздушными корешками. Когда они достигнут размера 5 см, их можно укоренять в ящиках с песчаной повой. Весной черенки высаживают на постоянное место. Для размножения делением куста лучше использовать 4-5 летние растения, поскольку старые делятся труднее. Пересаживают в зависимости от времени цветения, весной или осенью. Семенное размножение применяют реже. Сеют семена в ящики весной с последующей пикировкой. Сеянцы зацветают на второй третий год.

В основном все очитки неприхотливые растения: они с успехом развиваются на хорошо освещенном, дренированном участке с песчаными или легкими окультуренными почвами; некоторые виды выносят затенение. Все виды можно длительное время выращивать без пересадки. Они устойчивы к низким температурам, болезням и вредителям. Почвопокровные, вечнозеленые виды очитков иногда выпревают под снегом, но успешно восстанавливаются за счет самосева и быстрого разрастания.

 Имеются широкие возможности для использования очитков в цветниках: как почво покровные растения для розариев, миксбордеров, как ковровые - среди плиточного покрытия, для задренения склонов. Очиток видный можно высаживать как бордюрное растение и групповых посадках среди многолетников около кустарников.




  • Очиток белый
  • Очиток видный
  • Очиток гибридный
  • Очиток заячья капуста или скрипун
  • Очиток кавказский
  • Очиток камчатский
  • Очиток карпатский
  • Очиток Максимовича
  • Очиток Миддендорфа
  • Очиток отогнутый
  • Очиток побегоносный
  • Очиток супротиволистный
  • Очиток уссурийский
  • Очиток шестирядный
  • Очиток шиловидный
  • Очиток Эверса
  • Очиток ложный



  • Очиток белый (S. Spectabile) можно встретить на каменистых участках большинства районов Европы, на Кавказе и даже на севере Африки. Низкое, вечно-зеленое, почвопокровное растение высотой 8-20 см с ползучим корневищем и полегающими, густооблиственными побегами. Листья мелкие, яйцевидно-вытянутые. Цветки белые в метельчатом соцветии. Цветет с середины июня в течение 35-40 дней очень обильно. В культуре используют садовые формы с различной окраской цветков и листьев - от розовой до пурпурной.

    Осенью, когда кроме хризантем в цветниках уже фактически нет никаких цветущих растений, на первый план выходят и завершают цветение сада раскошные ярко-розовые красочные шапки очитка видного.

    Очиток видный ( или седум замечательный) образует невысокие (30-60 см) компактные кустики, которые украшают своими ярко-розовыми полузонтиками осенние цветники. У этого вида очитка прямостоячие мясистые стебли и резные крупные листья. Благодаря изящности куста, очиток видный декоративен не только в сентябре – октябре во время цветения, но и в течении всего сезона. Во время цветения на розовые шапки, собранные из многочисленных мелких цветков, прилетают бабочки и пчелы.

    Очиток видный неприхотлив. Но предпочитает солнечное место и легкую плодородную почву. Частых поливов он не требует. Укрывать на зиму его не нужно. На одном месте без пересадки может расти более 5 лет.

    Очиток гибридный ( S. hybridum) часто встречается на Урале, в Западной и Восточной Сибири, в Казахстане и Монголии, на каменистых и щебнистых почвах, на скалах, по обрывистым берегом. Это вечнозеленый многолетник высотой 15 см со стелющимися, укореняющимися побегами. Побеги буро-коричневые. Листья плоские, лопатчато-эллиптические, по краю зубчатые, на верхушке побега сближенные в розетку, темно-зеленые, по краю красноватые. Нижние листья на побегах отмирают. Генеративные приподнимающиеся побеги оканчиваются густым полузонтиком желтых цветков. Цветение обильное, с середины июня до середины июля. Семена созревают в августе. Очень устойчивое и декоративно стабильное растение.

    Очиток заячья капуста или скрипун ( S. Telephium). Естественное распространение этого очитка - песчаные почвы степной и лесостепной зон Европы, Западной Сибири, Средней Азии. Растение высотой до 40 см. Стебли толстые, дуговидно изогнутые у основания. Листья супротивные, округлые, расширяющиеся к основанию, стеблеобъемлющие, с сильным сизым налетом, имеют длину до 5 см. Соцветия верхушечные, широкие, шириной до 10 см, щитковидно-метельчатые; боковые ветви не всегда доходят до вершины соцветия. Цветки зеленоватые, бледно-желтые, беловато-розовые. Цветет в июле-августе. В культуре используют сорт Хербстфройде с широким соцветием, коричневато-красными цветками, который имеет позднее ( сентябрь) цветение

    Горные склоны Кавказа. Стебли приподнимающиеся до 50 см длиной. Листья до 7 см длиной ложковидно-вогнутые, округленные. Соцветия щитковидные. Цветки желтоватые. Цветение во второй половине лета.

    Очиток камчатский ( S. kfmtschaticum ) растет на каменистых склонах Дальнего Востока, в Китае и Японии. Растение высотой 20-25 см. Стебли прямые, затем полегающие, иногда укореняющиеся в нижней части. Листья продолговато-ланцетные, лопатчатые, с клиновидным основанием, у верхушки крупнозубчатые, темно-зеленого цвета. Густо-желтые, почти оранжевые цветки собраны в рыхлое щитковидное соцветие до 4 см диаметром. Цветет с конца июня в течение 30-35 дней. Плодоносит. Декоративно стабилен.

    Очиток карпатский ( S. carpaticum ) встречается на полянах, в кустарниках, по скалам Карпатских гор. Растение с толстыми прямостоячими побегами, образующими красивые кусты высотой 40 см. Листья крупные, длиной до 8 см, короткочерешковые, с крупными зубцами по краю, темно-зеленые. Все побеги заканчиваются широкими щитковидными соцветиями с многочисленными мелкими цветками темно-пурпурного цвета, которые к концу цветения еще больше темнеют. Цветет в июле-августе. Семена созревают к Сентябрю. Возможен самосев.

    Очиток Максимовича (S. maximowiczii ) встречается на юге Приморского края, в Японии - как культурно растение. Этот очиток имеет высоту до 30 см, прямостоячие побеги; образует компактный, довольно плоский куст. Листья широколанцетные, длиной 6-8 см , по краю зубчатые, светло-зеленые. Цветки желтые, собраны в щитковидном соцветии диаметром до 6 см. Цветет в июле, обильно. Семена созравают в августе-сентябре.

    Очиток Миддендорфа -( S. middendofianum ) - растение каменистых почв, расщелен скал, произрастает в горах Восточной Сибир, Дальнего Востока, Китая. Куст разваливающейся формы, высотой 25 см, с полегающими побегами. Побеги темно-красные, ветвистые, деревянистые у основания. Листья лопатчатые, с тупыми зубцами на верхушке; верхние - узкие и значительно мельче. Цветки желтые, до 20 мм в диаметре, собраны в рыхлом метельчато-щитковидном соцветии. Цветет с конца июня более 30 дней, обильно. Семена созревают в августе.

    Очиток отогнутый ( S. reflexum ) растет на песчаных и каменистых склонах в Европе, на Кавказе. Растение с ползучи корневищем, образующее плотный покров из укореняющихся, приподнимающихся, сильноветвистых побегов. Бесплодные побеги густо облиственны. Листья вечнозеленые, сидячие, линейно-шиловидные, полуцилиндрические, остроконечные, до 10 мм длиной, зеленого цвета с красноватым оттенком. Генеративные побеги приподнимаются на высоту до 25 см и несут щитковидное соцветие с ярко-желтыми цветками. Цветет с конца июня в течение 25-30 дней. Особо подчеркнем декоративную стабильность этого растения.

    Очиток побегоносный ( S. stoloniferum ) примечателен своей способностью, по сравнению с другими видами, расти на затененных участках. Это типичное лесное растение нижних и средних поясов гор Кавказа. Образует средне рыхлый или плотный вечнозеленый напочвенный покров. Генеративные стебли прямые, высотой до 15 см, а вегетативные - стелющиеся или приподнимающиеся, укореняющиеся, облиственные. Листья плоские, лопатчатые, темно-зеленые, до 15 мм длиной. Розовые цветки собраны в рыхлое, сильноветвистое зонтиковидное соцветие. Цветет продолжительно, с июня до августа; семена созревают в августе.

    Очиток супротиволистный ( S. oppositifolium ) - вечнозеленый почвопокровный многолетник. Вид чрезвычайно близкий к очитку ложному, но отличается свтлой окраской цветков ( белые или бледно-желтые) и распространен как более ксерофитный вид в сухих местностях Кавказа.

    Очиток уссурийский ( S . ussuriense ) растет на мроском берегу, на скалах Дальнего востока. Эндем. Коротко стрежневой многолетник с мощными восходящими и позже разваливающимися стеблями, имеющими высоту до 50 см и оканчивающимися соцветиями. Листья темно-зеленые с красноватым оттенком, округлые, стеблеобъемлющие, 3-5 см в диаметре. Цветки пурпурные, собраны в густое щитковидно-метелчатое соцветие, до 15 см в диаметре. Цветет в конце лета, а августе-сентябре, семена созревают в сентябре.

    Очиток шестирядный ( S. sexangulare ) встречается на сухих песчаных и каменистых почвах в основном Западной Европы. Образуют плотный вечно зеленый напочвенный покров высотой от 8 до 18 см. Листья мелкие, длиной до 05 см, линейные, цилиндрические, на бесплодных побегах скученные. Соцветие рыхлое, щитковидный полузонтик. Цветки светло-желтые. Цветет с конца июня 30-35 дней. Плодоносит в августе.

    Очиток шиловидный ( S. subulatum) встречается на каменистых почвах до высоты 2000 м над уровнем моря, в основном на Кавказе. Образует плотную дернину высотой 15 см. Стебли маловетвистые, приподнимающиеся или восходящие, густо облиственные. Листья мясисты, шиловидно-линейные, сизо-зеленые, иногда розовато-сизые, до 10 мм длиной, вечнозеленые. Цветки беловато-желтые, собранные в густом щитковидно-головчатом соцветии. Цветет в июле, семена созревают в августе.

    Очиток Эверса ( S. ewersii ) - один из самых декоративных видов. В пропроде растет на скалах, каменистых склонах до 3500 м над уровнем моря до верхней части альпийского пояса. Это корневищный многолетник высотой до 20 см с многочисленными ветвистыми стеблями. Стебли пр основании деревянистые, восходящие или почти округлые, мясистые, сизо-зеленого цвета или серовато-сизого цвета, до 2 см длиной. Цветки светло-пурпурные собраны в сложном щитковидном соцветии. Цветет во второй половине лета с конца июля, иногда до сентября. Весной отрастает поздно, в начале мая.

    Очиток ложный ( S. spurium ) - почвопокровное вечнозеленое растение, встречающееся в среднем и верхнем горных поясах, на субальпийских лугах Кавказа. Имеет ползучее длинное корневище и стелющиеся или приподнимающиеся стебли. Листья мясистые, темно-зеленые, супротивные, обратно-яйцевидной формы, до 2,5 см длиной, в верхней части тупо-зубчатые. На бесплодных побегах листья скучны в верхней части. Цветки розовые или пурпурные собраны в зонтиковидно-щитковидном густом соцветии. Цветет с середины июля до конца августа, обильно. В культуре имеются сорта с цветками различных оттенков пурпурного цвета.

    Комментариев нет :

    Отправить комментарий