четверг, 30 августа 2012 г.

Анемона


Анемона, или ветреница (Anemone) - красивый декоративный многолетник семейства лютиковые, особенно эффективен во время цветения. Популярен в садовой культуре и используется уже несколько столетий главным образом как растение весеннего цветения, хотя имеются виды с более поздним - летне-осенним - сроком цветения. Название растения произошло от греческого слова "анемос", "ветер", так как многие виды анемно имеют нежные лепестки, колеблющиеся от малейшего ветерка. В природе встречается в России(европейская часть, Кавказа, Сибирь, Дальний Восток), Южной Европе, Японии. Всего начитывается около 100 видов ветреницы, в нашей стране их около 46.

Ветреницы обычно невысокие травянистые растения с корневищами, иногда утолщенными, реже - с клубнями. Прикорневые листья на черешках, большей частью пальчато-рассеченные или раздельные. Цветки от 1 до 8 см в диаметре, яркой окраски ( белой, розовой, голубой, синей или желтой), одиночные или собраны в полузонтики. Наиболее интересны по своим декоративным качествам следующие виды.



  • Анемона амурская
  • Анемона гибкая 
  • Анемона гибридная
  • Анемона дубравная
  • Анемона лесная
  • Анемона лютичная
  • Анемона нежная
  • Анемона удинская

  • Анемона амурская 


    Анемона амурская (Anemone amur) - растение высотой 12-20 см, образует рыхлые куртинки. Листья пересто-рассеченные, цветки чисто-белые, 2-2.5 см в диаметре. Цветет со второй декады мая в течение 18-20 дней. Корневище длинное, цилиндрическое, слабо разрастающееся. В культуре не используется, хотя представляет некоторый интерес для любителей.

    Анемона гибкая


    Анемона гибкая (Anemone flaccida) - растение листовенных лесов Дальнего Востока. Листья салатово-зеленые на коротких черешках с надрезно-зубчатыми лопастями и тупыми зубцами. Цветки белые, не очень крупные, диаметром 102 см. На рыхлых влажных почвах анемноа гибкая хорошо разрастается, образуя плотные, довольно большие куртины. Цветет в мае в течение 10-14 дней. В культуре неизвестна, но следует рекомендовать ее как перспективное весеннеецветущее растение при озеленении теневых участков, парков, скверов, при создании рокариев в тени.

    Анемона гибридная


    Анемона гибридная (Anemone hibrida) - это, как правило, гибридные садовые формы, родительскими видами которых являются ветреница хубейская, ветреница виноградолистная, ветреница японская и др.В культуре садовые формы известна с середины 19 века. Эти анемноы называют осенними, так как они отличаются от других видов летнее-осеним (август-сентябрь) сроком цветения. Анемона гибридная имеет трехлопастные, зубчатые, опушенные листья, которые обазуют эффектный покров красивого серо-зеленого цвета высотой 30-40 см. Цветоносы возвышаются над листьями, достигая высоты 100 см. Цветки нежно розовые, в диаметре 5-8 см, собраны в рыхлое зонтиковидное соцветие. Продолжительность цветения 35-40 дней. Растения обильно цветут и хорошо развиваются на рыхлых, плодородных, влажных почвах. Требуют открытого солнечного местоположения, но неплохо развиваются и в полутени. Имеются красноцветковые и махровые формы.

    Анемона дубравная


    Анемона дубравная (Anemone nemorosa) распространена во влажных лесах европейской части страны. Это нежное изящное растение образует сплошной сомкнутый покров высотой 18-30 см. Цветки имеют диаметр 2.5-3 см, одиночные, белые, снаружи розоватые или лиловатые. Цветет анемона дубравная очень обильно в конце апреля - начале мая в течение 20-25 дней, имеет горизонтальное ползучее корневище, предпочитает рыхлую влажную почву. В культуре ветреница очень изменчива: имеются формы с махровыми и полумахровыми цветками.

    Анемона лесная


    Анемона лесная (Anemona sylvestris)- широко известный вид, встречающийся повсеместно от юго-запада Европы до Камчатки. Упоминается в культуре с 16 века. Растение Высотой 25-40 см, имеет крупные (3-4 см), белые, слегка поникшие цветки. Цветоносы высотой 35-50 см, одиночные. Цветет в конце мая - июне в течение 10-16 дней. Корневище коричневатое, мощное, короткое, покрытое мочковатыми корнями. Почву предпочитает рыхлую, легкую, богатую известью. Хорошо растет как на открытых солнечных, так и на затененных участках. В культуре есть гибридные формы и сорта с махровыми крупными цветками.

    Анемона лютичная


    Анемона лютичная (Anemone ranunculoides) - ранневесеннее растение лиственных лесов европейской России. Цветет в начале мая в течение 12-18 дней, образуя яркие желтые коврики. Цветки 1.5-2 см в диаметре, золотисто-желтые. Корневище слегка утолщенное, коричневатое, слабо разрастающееся. К почве нетребовательна.

    Анемона нежная


    Анемона нежная (Anemone blanda) очень похожа на ветреницу дубравную, но ниже ее ( высота 8-12 см). Хорошо разрастается, образуя небольшие довольно плотные куртинки. Цветет в начале мая в течение 10-14 дней. Цветки голубые, имеют диаметр 2.5 - 3 см. Анемона нежная предпочитает полутенистые места, сухие почвы. В культуре известна с кона прошлого века, но встречается пока лишь в коллекциях ботанических садов и у любителей-садоводов.

    Анемона удинская


    Анемона удинская (Anemone udensis) в природе растет по опушкам в затененным суховатым склонам в лиственных лесах Дальнего Востока. Невысокое ( высота 12-20 см ) растение с тонким, ползучим корневищем. Листья довольно крупные, на длинных черешках, рассеченные. Цветоносы одиночные, тонковатые, с чисто-белыми цветками диаметром 2-3 см. Цветет в конце мА - начале июня в течение 18-20 дней. На рыхлых плодородных почвах разрастается довольно быстро, образуя небольшие красивые куртинки. В культуре неизвестна, но весьма интересна для любителей.

    Большинство видов ветреницы хорошо растет и развивается на окультуренной садовой земле. Тяжелые почвы следует улучшить добавлением песка и пререгноя, особенно при посадке видов с тонким корневищем. Размножают ветреницы корневыми отпрысками, отрезками корневища и семенами. Семена надо высевать осенью в легкую почву сразу же после их листочков сеянцы пикируют и выращивают при небольшом затенении. Зацветают они, как правило, на второй-третий год после появления всходов.

    Лучший срок для вегетативного размножения и пересадки весеннецветущих видов - конец лета. Посадку осуществляют на глубину 3-5 см. На зиму молодые посадки рекомендуется засыпать небольшим слоем листьев, замульчировать торфом или перегноем.

    1 комментарий :

    1. Анемоны-очень симпатичные и простые в уходе.Всем советую...

      ОтветитьУдалить