понедельник, 16 июля 2012 г.

Азалия

Азалия, выращиваемая как комнатное растение - вид с большим количеством разновидностей. Азалия является подродом рододендрона. Азалия – одно из домашних растений с зимним цветением. Азалия – вечнозеленый округлый кустарник высотой до 1,3 метра. На концах веток располагаются цветки группой от 2 до 6 штук. Цветки сморщенные простые или махровые с различной окраской: сиреневой, белой, розовой, красной.
Азалия укрепляет силу духа, здоровье, авторитет и влияние. Азалия повышает известность и авторитет.
Азалию лучше всего использовать для оформления гостиной, офисов. Облик азалии  соответствует  домашней и офисной обстановке.

Условия содержания и уход за азалией:
Температурный режим

Для азалий желательны прохладные условия: оптимальная температура 10-15°С. В период закладывания цветочных почек необходимо поддерживать температуру около 8°С, а во время цветения ее повышают в два раза.
Освещение
Самое предпочтительное месторасположение для азалии – полутень.
Полив
Летом почву для азалии следует поддерживать в очень влажном состоянии. Азалии не переносят большой сухости воздуха, азалии нуждается в очень высокой влажности воздуха, поэтому растение желательно опрыскивать 2 раза в сутки кипяченой или мягкой отстоянной водой. Если в квартире очень сухой воздух, то на азалии каждый день надевают влажный полиэтиленовый пакет на несколько часов. Для поддержания высокой влажности воздуха желательно разместить горшки с азалиями на поддон с мокрой галькой или мхом. Для полива используют только мягкую воду. В период закладывания цветочных почек почву поддерживают во влажном, но не переувлажненном состоянии. Во время цветения 2 раза в месяц добавляют в воду для полива комплексное удобрение.
При пересушивании земляного кома азалия теряет цветки и даже листья.

Пересадка
После цветения азалию можно пересадить. Лучшая почва для азалий - грунт из торфа или смесь, состоящая из торфа, лиственного перегноя, крупного песка, и садовой почвы. Горшки для азалий выбирают не слишком глубокие, а скорее широкие. Желательно азалию посадить в глиняный горшок и поместить в кашпо, а пространство между стенками горшка и кашпо заполнить сырым мхом. Во время пересадки формируют крону азалии, укорачивают прошлогодние побеги, все слабые и сухие побеги удаляют.
Размножение азалии
После цветения с азалий берут полуодревесневшие черенки длиной 5—8 см. Черенки высаживают в  смесь из торфа и песка и накрывают стеклом. Черенки содержат во влажной среде при температуре около 18 °С в темноте. Для укоренения черенков азалии требуется 3—6 недель. Когда черенок идет в рост, то следует во второй половине дня открывать стекло на один час для проветривания.

Болезни и вредители
Если листья и бутоны азалии выглядят коричневыми – это признак слишком высокой температуры и недостаточного полива. Необходимо горшок с азалией полностью погрузить в воду на 20 минут. А после этой операции переставить азалию в более прохладное место.


Азалия – это растение, которое не любит перегрев. Оно должно, находится в прохладном, хорошо освященном месте, где нет прямых солнечных лучей, которые для неё губительны. Поливать её можно только водой, которая отстоялась не менее суток. До начала цветения можно раз в неделю обмывать растение под душем. Когда появляются цветы, растение опрыскивают из очень мелкого пульверизатора, иначе остаются пятна на листьях. Азалия довольно капризное растение, требующее усиленного внимания и некоторых знаний. 

3 комментария :

  1. Отличная информация длю любителей азалий! Купить цветущую азалию различных расцветок можно у нас на сайте http://domcvetov.by/home-flowers/cvetuschie/azaliya-detail

    ОтветитьУдалить
  2. Мне с трудом удаётся поддерживать жизнь в нескольких горшочках: медленно растут, болеют, отказываются цвести. "Тяжелая рука" - про меня. Но что делать, если цветы в букете мне жалко до слёз. Один раз и навсегда поставила условие дарить только цветы в горшке. На ДР в августе получила азалию, к новому году выбирала орхидею или пуансетию (Рожденственская звезда). Мне их возит под заказ http://beautyflowers.com.ua/. Оба цветка с "тяжёлыми" характерами, мне вызвалась помогать соседка-ботаничка. Если начнут чахнуть спасать будем эвакуацией через лестничную площадку.

    ОтветитьУдалить
  3. Сайт о комнатных растениях - цветов цветник, много полезной информации о цветах.

    ОтветитьУдалить