вторник, 4 сентября 2012 г.

Пеперомия

Обширный род, охватывающий около 1000 видов многолетних, реже однолетних трав или полукустарников часто слегка суккулентного облика. Распространены в тропиках и субтропиках обоих полушарий, однако большинство видов происходит из тропических районов Америки (от Флориды и Мексики до Чили и Аргентины), где они растут в тенистых местах под пологом леса наземно - на рыхлых торфянистых почвах или эпифитно - на деревьях, гниющих стволах либо на скалах и каменистых россыпях. Название рода происходит от греческих слов peperi - перец и omos, homoios - одинаковый, подобный: указывает на сходство с перцем.

Описание

Пеперомии имеют толстые мясистые стебли, прямостоячие, полегающие или повисающие, нередко ползучие. Иногда стебли сильно укорочены, а листья сидят на них так тесно, что образуют подобие розетки. Листья цельные, цельнокрайние, без прилистников, так же как и стебли, - мясистые, суккулентные, с хорошо развитой водоносной тканью, способной удерживать в клетках большой запас воды. Мелкие невзрачные цветки, лишенные околоцветника, собраны в тонкие длинные хвостовидные початки или колосья, иногда соединенные в небольшие метелки. Каждый цветок сидит в пазухе крохотного прицветника, имеющего вид щитка, и состоит из 2 тычинок и 1 пестика с сидячим рыльцем, часто в виде кисточки. Они столь малы, что рассмотреть их можно только в сильную лупу. Плоды - крохотные суховатые ягоды, выступающие на поверхности початка и легко отделяющиеся от него при малейшем прикосновении. Цветение и плодоношение продолжаются почти круглый год, но декоративной ценности, большей частью, не имеют. Ценят же пеперомии за красивые, часто блестящие, иногда бархатисто-опушенные, яркоокрашенные листья. В оранжерейной и комнатной культуре широкое применение нашли около 50 видов.

Пеперомия бархатистая (Peperomiavelutina Lind. et Andre). Травянистое растение с прямостоячими темно-красными, мягкоопушенными стеблями. Листья очередные, короткочерешковые (длина черешка 7 - 10 мм), от яйцевидно-ланцетных до почти округлых, длиной 4 - 6 см, шириной 3 - 4,5 см, сверху темно-бархатисто-зеленые, снизу ярко-пурпурные, с 5 - 7 светло-зелеными или серебристыми жилками, голые или слегка волосистые в основании, иногда бархатисто-опушенные по всей поверхности. Колосья верхушечные или пазушные, длиной около 7 см, шириной 3 мм. Родина - Эквадор.

Пеперомия клузиелистная — P. dusiaefolia (Jacq.) Hook. Крупное травянистое растение с восходящими, укореняющимися в нижних узлах мясистыми бурыми стеблями. Листья очередные, почти сидячие, крупные, длиной 10 - 15 см, шириной 6 - 8 см, обратнояйцевидные, с тупой или едва выемчатой верхушкой и клиновидным основанием, волнисто-низбегающим по очень короткому черешку, очень жесткие, сверху фиолетово-зеленые с узкой пурпурной каймой по краю. Початки длиной 16 - 18 см. толщиной около 6 мм. Родина - Венесуэла, Антильские острова; растет на торфянистой почве иногда эпифитно, иногда в трещинах скал, встречается от морских побережий до высоты 1100 м над уровнем моря. В комнатной культуре хорошо известна также садовая форма 'Variegata' с листьями, темно-зелеными по средней жилке с серо-зелеными вкраплениями, далее к периферии - молочно-белыми или желтоватыми с красноватым оттенком и пурпурной каймой по краю.

Пеперомия серебристая (Peperomia argyreia (Peperomia sandersii) - Низкорослое компактное растение с укороченными, обильно ветвящимися стеблями, несущими очередные листья, скученные наподобие розеток. Листья с длинными (более 10 см) темно-пурпурными черешками, округло-яйцевидно-щитовидные (черешок прикрепляется к нижней стороне пластинки не у основания, а ближе к центру), с короткозаостренной верхушкой и 9 - 11 дуговидными жилками; сверху по жилкам темно-зеленые, между ними светло-серебристые с перламутровым блеском, снизу светло-зеленые. Узкие цилиндрические початки длиной 3,5 - 6 см, шириной 3 мм, сидят по 2 - 3 на длинном (12 - 15 см) цветоносе. Родина - Венесуэла, Бразилия.

Пеперомия сморщенная (Peperomia caperata) Растение, сходное по форме роста с предыдущим, но еще более мелкое, компактное, высотой не более 10 см. Листья, сближенные наподобие розеток, длиной 2 - 3,5 см, шириной 1,5 - 3 см, яйцевидные, глубокоскладчато-морщинистые или пузырчатые с погруженными сверху и резко выделяющимися снизу жилками, темно-зеленые с шоколадно-коричневым оттенком по дну бороздок, снизу серовато-зеленые. Листовые черешки длинные, бледно-розовые, слегка ребристые, прикрепляются к пластинке на расстоянии 5 мм от края. Многочисленные снежно-белые тонкие колосья длиной до 7 см эффектно контрастируют с темными листьями. Один из немногих красиво цветущих видов рода. Родина — Бразилия.

Пеперомия перескиелистная (Peperomia pereskiaefolia) - Растение с длинными восходящими, позднее полегающими и укореняющимися тупоребристыми стеблями. Листья по 3 - 5 в мутовках, длиной 3 - 5 см, шириной 2 - 3 см, эллиптические или округло-ромбовидные, с туповатой верхушкой, 3 дуговидными жилками, очень жесткие, кожистые, темно-зеленые. Родина - Центральная и север Южной Америки (Никарагуа, Венесуэла, Колумбия, Бразилия, Перу).

Пеперомия туполистная (Peperomia obtusifolia) - Вид, очень сходный с П. магнолиелистной, от которой отличается мелкими деталями строения плода и колоса. В вегетативном состоянии с трудом узнается по более распростертой форме роста, несколько меньшей облиственности и более тупой верхушке листьев. Родина - Флорида, Мексика, Центральная и север Южной Америки, Антильские острова. Известно несколько садовых форм: 'Alba' с молочно-белыми или кремовыми листьями; 'Albo-variegata' с листьями, серо-зелеными в центре, с широкой неправильной кремово-белой зоной по периферии и др. Вид часто рассматривается очень широко как сборный, сильно варьирующий, включающий в себя P. magnoliaefolia и даже P. clusiaefolia как формы.

Пеперомия мутовчатая (Peperomia verticillata) - Растение с многочисленными прямостоячими толстыми суккулентными стеблями. Листья в мутовках по 4 - 5, короткочерешковые, толстые, мясистые, обратнояйцевидные с тупой или округлой верхушкой, мелкие (длиной 1 - 2 см, шириной 0,7 - 1,5 см), серо-зеленые, с 3 четкими дуговидными жилками. Стебли и листья густо опушены мягкими белыми волосками. Колосья по 1 - 2 в пазухах листьев, очень тонкие, зеленые, длиной до 10 см. Растение сильно варьирует по габитусу, размеру листьев и характеру опушения в зависимости от условий содержания. Растения, развивающиеся в сухих условиях, имеют сближенные мутовки из мелких листьев и очень густое опушение. В помещении с высокой влажностью воздуха мутовки расставлены реже, листья значительно крупнее, а опушение выражено слабее. Родина - Мексика, Антильские острова; растет по каменистым берегам рек, среди кустарников, на гниющих стволах деревьев.

Пеперомия круглолистная (Peperomia rotundifolia (P. nummularifolia ) - Маленькое, прижатое к земле ползучее растение с тонкими нитевидными (толщиной 1 мм) красноватыми стеблями, на которых в 2 ряда располагаются очень мелкие (около 0,5 см в диаметре) листья - округлые, линзообразные, светло-зеленые с коричневатым или темно-зеленым сетчатым рисунком. В молодости они слегка опушенные, позднее голые. Колосья очень тонкие, нитевидные, красноватые, длиной 2 - 4 см, малозаметные. Вид широко распространен в тропических районах Центральной и Южной Америки и на Антильских островах, где растет эпифитно на стволах деревьев и пнях, оплетая их густой зеленой сетью. Имеется также природная разновидность var. pilosior (Miq.) DC. с волосистыми стеблями и густоволосистыми в молодости, реснитчатыми по краю листьями.

Пеперомия магнолиелистная (Peperomia magnoliaefolia) - Довольно крупное растение с обильно ветвящимися восходящими мясистыми красноватыми стеблями, укореняющимися в нижних узлах. Листья очередные, с короткими (2 см), слегка крылатыми черешками, сильно варьируют по форме от почти округлых до обратнояйцевидных, эллиптических или лопатчатых, с округлой или островатой, а иногда едва выемчатой верхушкой и клиновидным основанием, длиной 4 - 8 см (до 15 см), шириной 3 - 8 см, голые, блестящие, мясистые. Родина - Панама, север Южной Америки (Венесуэла, Колумбия, Гвиана), Антильские острова. Помимо типичной формы очень популярна садовая форма 'Variegata' с неправильной формы белыми и желтыми пятнами на листьях. Самый распространенный в культуре вид рода, очень близок к P. obtusifolia и нередко отождествляется с ним или включается в него как одна из форм.

Пеперомия многокистевая (Peperomia polybotrya) - Относительно крупное травянистое растение со слабоветвящимися прямостоячими мясистыми стеблями, несущими очередные крупные (длиной 5—10 см) округлые или широкояйцевидные щитовидные листья, короткоза-остренные на верхушке, зеленые, голые, блестящие, с небольшим бледным пятном в месте прикрепления черешка к пластинке. Черешки длиной 4 - 12 см, красноватые, прикреплены к пластинке с отступом от края на 2—3 см. Небольшие белые колосья длиной 5 - 7 см собраны в редкую метелку на длинном, до 20 см, цветоносе. Родина — Колумбия, Перу.

Пеперомия нежная (Peperomia blanda) - Растение с прямостоячими простыми или слабоветвистыми пурпурными стеблями высотой до 30 см, несущими мутовки из 3 - 4 листьев или пары супротивных листьев. Листовые пластинки продолговатые или обратнояйцевидные, иногда более или менее ромбические, с тупозаостренной верхушкой, длиной 2 - 6,5 см, шириной 1 - 3 см, сверху бархатисто-зеленые, снизу пурпурные (молодые - с пурпурными пятнами или каймой), с 3 светло-зелеными дуговидными жилками, сильно варьируют по размеру от совсем тонких травянистых до сильномясистых, суккулентных. Стебли и листья бархатисто опушены короткими белыми волосками. Цветки в рыхлых колосьях длиной 6 - 12 см. Родина — тропики Центральной и Южной Америки, растет эпифитно в дождевых лесах.

Пеперомия пятнистая (Peperomia maculosa) - Мощное травянистое растение с толстыми, около 1 см в диаметре и более, прямостоячими, мягкоопушенными стеблями длиной до 30 см. Листья очередные, с длинными красновато-коричневыми, пятнистыми черешками, крупные (длиной 12 - 16 см, шириной 8 - 10 см), от продолговатых до широкояйцевидных, на верхушке заостренные, в основании округлые, сердцевидные или щитовидные, сверху блестящие, темно-, почти черно-зеленые с яркими беловатыми жилками, снизу бледно-зеленые, голые или неясно-бархатистые от густо покрывающих их очень мелких волосков. Цветочные колосья очень длинные (до 40 - 45 см), темно-бурые. Вид сильно варьирует по величине и форме пластинки и ее основания. Родина - Колумбия, Перу, Гаити.

Пеперомия серо-серебристая (Peperomia griseo-argentea (P. hederaefolia) - Растение с сильно укороченным ветвистым стеблем, несущим многочисленные розетки листьев. Листья с длинными бледными черешками, значительно превышающими длину пластинки, округло-яйцевидные, на верхушке тупозаостренные, в основании сердцевидные или щитовидные, длиной 4 - 6 см, шириной около 4 см, серо-серебристые или серебристо-зеленые с металлическим блеском, с 5 - 7 вдавленными дуговидными жилками, придающими волнистый характер поверхности. Родина — Бразилия. В культуре хорошо известна также садовая форма с более темными, почти черно-зелеными, напросвет темно-бурыми листьями, называемая в разных садоводческих справочниках 'Blackie' или 'Nigra'.

Пеперомия Фразера (Peperomia fraseri (P. resedaeflora Lind. et Andre) - Изящное растение высотой 20 - 30 см с мясистыми красноватыми стеблями. Основная масса листьев - с длинными красноватыми черешками - скучена в прикорневой розетке. Стеблевые листья коротко черешковые или почти сидячие, располагаются в расставленных мутовках по 3 - 5, самые верхние листья супротивные или даже очередные. Все листья округло-сердцевидные, длиной 2 - 4 см, шириной не более 3 см, с 5 - 9 расходящимися от основания дуговидными вдавленными жилками, мясистые, сверху темно-зеленые, снизу более бледные, иногда красноватые. Единственный вид рода, который культивируется главным образом ради красивых соцветий - снежно-белых компактных пирамидальных метелок длиной около 5 см, сложенных короткими тонкими колосьями из душистых цветков. По форме и аромату они напоминают соцветия резеды, откуда и происходит второе название растения, вынесенное в синонимы. Родина - Колумбия, Эквадор; растет в горах - в вечнозеленых дубовых лесах на покрытых мхом стволах деревьев.

Уход Пеперомии содержат зимой при температуре не ниже 16 °С. Оптимальная температура - 20 - 22°С. Виды с зелеными листьями летом нуждаются в сильном притенении, пестролистные формы требуют более яркого освещения (при недостатке света теряют пеструю окраску). В период активной вегетации регулярно (1 раз в 2 недели) подкармливают удобрением для комнатных растений. Летом полив умеренный (почва между поливами должна просыхать), зимой - более редкий. Пересаживают весной 1 раз в 2 - 3 года. Земельная смесь № 3.

Болезни и вредители При избыточном увлажнении возможны гниль корневой шейки и корней. Растение пересаживают в новый грунт и уменьшают полив. Из вредителей может завестись мучной червец.

Размножение Размножают листовыми и стеблевыми черенками. Срез желательно обработать фитогормонами для стимуляции корнеобразования. Черенки укореняют в смеси торфа с песком (1:1), при температуре 20 - 22°С.

Применение Используют как комнатное растение, виды с длинными побегами используют как ампельные.

1 комментарий :

  1. Вид листьев пеперомии напоминает арбуз в плоскости. Прикольно.

    ОтветитьУдалить