понедельник, 13 августа 2012 г.

Ваше дерево - символ

Дерево-символ (энциклопедия народной медицины от доктора Ужегова). То, что кустарники, растения, деревья - живые существа, знали еще в глубокой древности. Знали и то, что у каждого человека есть свое дерево-символ. Определяется это дерево датой рождения человека. Известно много случаев, когда дерево, посаженное при рождении человека, болело, когда болел этот человек, и засыхало, если человек умирал.

В живой природе все взаимосвязано - люди, животные, растения. Деревья и другие растения, окружающие нас, живут своей жизнью, о которой мы почти ничего не знаем, но они живые, и жизнь каждого из них связана с нашей жизнью. Если вы посадите свое дерево, будете ухаживать за ним, оберегать, то когда оно вырастет, тоже сможет прийти к вам на помощь. Если вы устали и у вас болит голова, совершенно нет настроения - подойдите к вашему дереву, обхватите его руками, прижмитесь к его стволу и постойте так минут 10-15. Ваше состояние странным образом улучшилось, перестала болеть голова, появилась бодрость, совершенно исчезло подавленное настроение. Дерево дало вам свою энергетическую силу, которой вам так недоставало. О человеке многое могло бы рассказать его дерево-символ. Не мы его выбирам, а дата нашего рождения.

Под Яблоней рождаются с 22 декабря по 1 января и с 25 июня по 4 июля. Плоды этого дерева немало содействовали прогрессу человечества( вспомните Ньютона). Есть в яблоках особое очарование, делающее их желанными и привлекательными. Они бескорыстны и верны, но так увлекаются игрой воображения, что забывают даже о долгах.

Пихта (2 января - 11 января и 5 июля - 14 июля)

С Вязом связаны те, кто родился с 12 по 24 января и с 15 по 25 июля. Имея крупную статную фигуру, эти люди лишены честолюбия. Они открыты, искренне верят в добро, а потому сильнее других переживают разочарование.

Кипарисы рождаются с 25 января по 3 февраля и с 26 июля по 4 августа. Они естественны, стройны, сильны, изящны, непритязательны. У них много друзей и они счастливы, пока рядом те, кого они любят.

Тополь (с 4 по 8 февраля и с 5 по 13 августа) смел и горд, но слишком впечатлителен; поэтому очень тщательно подбирает круг общения, боится старости, хотя его тонкий ум старости не поддается. Он принципиален и самокритичен.

А вот Картас южный (с 9 по 18 февраля и с 14 по 23 августа) - это тот, кто всегда прав. Гордый, честолюбивый, прямолинейный и при этом неисправимый оптимист. Впечатлительный, чуткий, сентиментальный, способный полюбить раз и навсегда.

Сосна (с 19 по 29 февраля и с 24 августа по 2 сентября) всегда знает, чего хочет, и добивается желаемого. Она не боится рисковать, проницательна, дисциплинированна, импульсивна.

Очаровательные Вербы (ива) рождаются с 1 по 10 марта и с 3 по 12 сентября.

Липы (11-20 марта и 13-22 сентября) тоже полны очарования и великолепно умеют это использовать, общаться с ними легко и приятно.

В день осеннего равноденствия - 23 сентября - рождаются Оливы (маслины). Эти люди не стараются понравиться, но их отзывчивость и огромное самообладание делают их любимыми и уважаемыми. Это те, кто приносит другим покой и счастье.

Дуб (21 марта) - день весеннего равноденствия

Поистине магическим влиянием обладает Лесной орех - орешник (22-31 марта и 24 сентября - 3 октября) Он умен, образован и непредсказуем. Одинаково искусен как в добрых, так и в злых начинаниях.

Что касается Рябины (с 1 по 10 апреля и с 4 по 13 октября), то она любит доставлять радость другим, даже жертвуя собой. Она умна, впечатлительна, предусмотрительна и хозяйственна.

Аккуратный, ухоженный, иногда и кокетливый - это Клен (11-20 апреля и 14-23 октября). Он всегда полон замыслов, но редко их реализует, что не мешеет ему получать удовлетворение от широты собственных взглядов и относиться ко всему с должным чувством юмора.

Но вот какой характер действительно трудно расколоть, так это Грецкий орех (21-30 апреля и 24 октября - 2 ноября). Эгоистичный и щедрый, вероный и непостоянный, страдает сам и заставляет страдать других. Риск - его любимое дело. А что касается друзей и врагов, их у него одинаково много.

Жасмин (1 - 14 мая и 3 - 11 ноября), наоборот, понимает преимущество дипломатии и умеет поддерживать гармоничные отношения с окружающими.

Каштан (15 - 24 мая и 12 - 21 ноября) красив, силен и полон энергии, особенно в деле борьбы за справедливость. Он склонен к мечтатнельности и филосовским раздумьям, хотя ум его живой и конкретный, а счастье его зависит от понимания и сочувствия окружающих.

Ясень (25 мая - 3 июня и 22 ноября - 1 декабря) тоже красив и силен, но он прозорлив и удачлив, хотя капризен и эгоистичен.

Люди родившиеся со 2 по 11 декабря и с 4 по 13 июня, похожи на Граб. Они имеют статную фигуру, привлекательную внешность, любят, когда их отличают и награждают. Это люди долга, дисциплины и традиции. К новым идеям относятся сдержанно, а к чувствам очень серьезно.

Смоковница (инжир), или фиговое дерево, помогло когда-то Адаму в пикантной ситуации. Оно же поддерживает всех, кто родился с 12 по 21 декабря и с 14 по23 июня, - людей впечатлительных, болезненно реагирующих на дискомфорт и превратности судьбы.

Береза - это день летнего солнцесостояния - 24 июня. она скромна, приятна и мила в общении, а самое главное - терпима и естественна. Ее ум, воображение и находчивость просто не знают границ.

Стрельцы и козероги, родившиеся в зимнее противостояние 21-22 декабря, - это буки в том смысле, что их дерево - Бук. Они доживают до глубокой старости, добиваются успехов во всех начинаниях, никогда не рискуют и не полагаются на случай.

1 комментарий :